Какая госпошлина полагается за регистрацию товарного знака?

Какая госпошлина полагается за регистрацию товарного знака?

Товарный знак — это маркировка, которая используется для индивидуализации товаров и услуг вашего бизнеса. Например, это может быть слово, фраза, изображение или их сочетание. Если зарегистрировать этот знак, то вы получите право использовать его в своей деятельности и защищать от незаконного присвоения.

Если вы владелец бренда или компании и планируете зарегистрировать товарный знак, то вам нужно учесть, что за эту процедуру будет взиматься плата. Ее стоимость зависит от нескольких факторов, включая классификацию товаров и услуг, на которые зарегистрирован товарный знак, а также сроки рассмотрения заявки.

В 2023 году в случае положительного решения о регистрации маркировки заявителю нужно оплатить пошлину за саму регистрацию 16 тысяч рублей и тысячу за каждый класс МКТУ свыше пяти. С учетом 30% скидки регистрация будет стоить дешевле. Международная классификация товаров и услуг (МКТУ) — список товаров и услуг, разделенных по классам. Всего их насчитывается 45: 34 класса товаров и 11 классов услуг. Последний этап — оплата за выдачу свидетельства в размере 2 тысяч рублей.
Если вы еще не зарегистрировали марку, компания Qbrand предоставит вам помощь в регистрации товарного знака, проведет бесплатную консультацию и реализует уникальную маркировку.

Сколько стоит регистрация товарного знака?

Регистрация марки — важный инвестиционный этап для вашего бизнеса, который сохранит его уникальность и конкурентоспособность. Минимальные затраты на регистрацию составляют около 33 тысяч рублей. В эту сумму входит:

  • 3500 рублей (без 30% скидки) оплачиваются за регистрацию заявки и проверку документов на соответствие. Если заявление включает в себя свыше пяти классов МКТУ, то, соответственно, будет дополнительная оплата за каждый класс.
  • 11500 рублей (без скидки) оплачиваются за проверку уникальности одного знака и за соответствие норм закона. Если же в заявке пять классов, то пошлина будет 21500.
  • 16 тысяч рублей вы вложите при положительном решении Роспатента за окончательную регистрацию товарной маркировки.
  • 2 тысячи рублей нужно заплатить за выдачу свидетельства на товарный знак, но только в том случае, если вы сделали на него запрос.

Учитывайте, что за каждую ошибку придется отдать еще несколько тысяч, а за обжалование отказа при регистрации — 9 тысяч рублей. Но если вы обратитесь в Qbrand, то сможете сэкономить. Компания предлагает скидки на госпошлины клиентам, которые желают зарегистрировать товарный знак, но не хотят платить за него полную стоимость.

Оплачиваем пошлину

После внесения пошлины необходимо пройти процедуру экспертизы и получить положительное решение о регистрации от Роспатента. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах.

Оплата пошлин производится в банке в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Заявитель может не предъявлять документ об уплате госпошлины. В таком случае проверяется факт уплаты в Главном управлении Минюст РФ в течение 5 дней.

Заявитель может предъявить документ только по собственной инициативе. Тогда проверка не будет проводиться, и заявка принимается в день обращения. В соответствии с положениями вы можете предъявить квитанции, чеки из платежных терминалов банка или из онлайн-систем.

Как защитить свой товарный знак?

Помимо информации о госпошлинах, важно, чтобы вы знали, как защитить свои права. Только так можно гарантировать защиту интеллектуальной собственности и сохранение ее ценности на протяжении долгого времени.

  1. Для начала зарегистрируйте свои патенты и товарные знаки в соответствующих органах. Это обеспечит правовую защиту и поможет избежать возможных споров с конкурентами.
  2. Всегда следите за своими правами. Если кто-то использует товарный знак без вашего ведома, то это – прямое нарушение.
  3. Будьте осторожны при обмене информацией с другими компаниями. Подписывайте конфиденциальные соглашения, чтобы защитить свои коммерческие секреты и информацию.
  4. Не забывайте обновлять права на интеллектуальную собственность. Патенты и товарные знаки имеют ограниченный срок действия, поэтому нужно периодически продлевать их регистрацию.
  5. Обратитесь к юридическим экспертам. Если у вас возникли вопросы по защите интеллектуальной собственности, то лучше всего обратиться к специалистам в этой области. Они помогут вам защитить свои права и предотвратить возможные нарушения.

Исходя из статьи, можем сделать вывод:

  • Для регистрации знака юридическому лицу или предпринимателю по закону требуется на старте оплатить госпошлину за подачу заявки и экспертизу.
  • Если Роспатент примет положительное решение о регистрации, то нужно заплатить еще пошлину за саму регистрацию знака и выдачу свидетельства на него.
  • Размер каждой из четырех пошлин зависит от того, на сколько классов МКТУ подается заявка и регистрируется товарный знак.
  • Точную сумму нужно рассчитывать по Положению о патентных пошлинах, установленных Правительством РФ.
  • Сохранить и защитить свои авторские права вы сможете только путем регистрации товарного знака или патента.

В целом, стоимость пошлины за регистрацию товарного знака может быть достаточно высокой, однако это необходимое условие для защиты прав на интеллектуальную собственность и предотвращения незаконного использования товарного знака конкурентами.

Анастасия
Позвоните для консультации эксперту компании