Как зарегистрировать товарный знак в 2023 году

Как зарегистрировать товарный знак в 2023 году

С 28 июня 2022 года Федеральный Закон № 193-ФЗ внес изменения в Гражданский кодекс РФ для предпринимателей. Цель заключалась в том, чтобы собственники использовали средства индивидуализации товаров и услуг.

А уже в 2023 году право регистрировать товарный знак могут самозанятые лица и граждане иностранных государств, которые ведут бизнес без ИП. Рассмотрим важную тему для тех, кто хочет развивать свой бренд и продвигать продукцию без юридических рисков.

Что такое товарный знак?

Товарный знак — это символ, наименование, комбинация цветов или просто фраза, которые используются для идентификации товаров или услуг. Это один из инструментов защиты интеллектуальной собственности. По нему потребители находят вашу продукцию среди похожих предложений.

Почему важно патентовать свой знак? Если коротко, чтобы защитить права владельца. Без вашего ведома никто не сможет продвигаться под данным именем. Также знак обслуживания имеет большую коммерческую ценность. Ваша компания может стать узнаваемой и успешно увеличить продажи, а после того, как вы решите расширяться, появится возможность запустить франшизу и передать опыт другим людям.

Что дает регистрация товарного знака?

Документ подтверждает тот факт, что вы имеете полное право на использование товарного обозначения. Этот процесс будет очень полезен для вашего бизнеса по нескольким причинам:

  1. Защита прав собственности. Регистрация товарного знака дает вам право применения знака на территории страны, где вы его зарегистрировали. Это означает, что никто другой не сможет использовать знак без вашего разрешения.
  2. Улучшение имиджа компании. Когда потребитель видит ваш уникальный знак, который не имеет аналогов у других компаний, он будет ассоциировать его с качеством и надежностью.
  3. Преимущество в конкурентной борьбе. Вы вправе потребовать от нарушителей денежную компенсацию до 5 млн рублей.

Что еще дает регистрация товарного знака?

Зарегистрированную маркировку можно использовать для индивидуализации товаров или услуг среди конкурентов, размещая свой знак на упаковках, этикетках, документах, рекламных материалах и вывесках и даже на личном сайте.

Что не может быть товарным знаком?

В статье 1483 ГК РФ перечислены основные причины в отказе регистрации товарного знака. Итак, нельзя зарегистрировать обозначения, которые не обладают отличительными чертами, а также:

  • Являются всеобщими в качестве обозначения конкретного товара;
  • Указывают на количество, качество продукта или время и место его изготовления;
  • Являются общепринятыми на рынке.

Также нельзя включать элементы в товарную маркировку, которые:

  • Противоречат законодательству, морали и общественным принципам;
  • Вводят в заблуждение потребителей;
  • Сходятся с официальными изображениями объектов без согласия собственника.

Как зарегистрировать товарный знак?

  1. Подготовка документов. Перед началом процесса вы отправляете заявку на сайт Qbrand.ru для регистрации товарного знака, его описание и изображение, а также документы, подтверждающие право на применение торгового обозначения.
  2. Проверка доступа использования. Далее торговая марка проходит проверку на уникальность. Это нужно, чтобы вы смогли избежать конфликтов с уже зарегистрированными брендами. Для этого вы можете обратиться к Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), проверить обозначение классов, проанализировать элементы торговой марки и устранить ошибки.
  3. Подача заявки на регистрацию. В случае одобрения вы подаете заявку на регистрацию в Роспатент. Можете подать документы в электронном виде.
  4. Экспертиза заявки. Роспатент проводит экспертизу до 6 месяцев. Если заявка прошла экспертизу успешно, вам выдается свидетельство об окончательной регистрации. Если же вам отказывают, то мы направляем документы, которые подтверждают возможность регистрации вашей марки.
  5. Поддержание прав. Далее вы оплачиваете годовые пошлины, и следите за тем, чтобы другие лица не применяли вашу торговую марку без разрешения. Размер платежа составляет 7 тысяч рублей за каждый класс МКТУ. За бумажное свидетельство оплачивают еще 2 тысячи.

Итоги

В целом, можем сделать заключение. Регистрация товарного знака — важная процедура, которая защитит вашу интеллектуальную собственность и обезопасит бизнес от неправомерных действий со стороны конкурентов. Чтобы все прошло успешно, вам нужно проверить уникальность торговой марки, подать заявку на регистрацию, пройти экспертизу и своевременно оплачивать госпошлину на использование торговой марки.

Наши услуги

Проверьте возможно ли зарегистрировать ваше название

Совершенно бесплатно

Бесплатно проверяем даже по закрытым базам

    Поиск...
    Анастасия
    Позвоните для консультации эксперту компании