Как аннулировать патент конкурента - qBrand

Как аннулировать патент конкурента

Как показывает отчет Роспатента, патентные споры с каждым годом растут все больше. Правообладатели стали чаще обращаться в суд, чтобы аннулировать патент конкурента. За помощью в проверке и регистрации патента вы можете обратиться в компанию Qbrand. Стоимость регистрации товарного знака и других услуг можете обсудить с нашими менеджерами и получить бесплатную консультацию.

Что нужно предпринять, чтобы процесс аннулирования патента конкурента был юридически правильным?

Этап 1. Определение срока действия патента.

Информацию о российских патентах вы найдете на сайте Роспатента, о международных – на страницах ВОИС. Существует закон, который ограничивает использование патента, если его срок истек. В таком случае, на суде придется обосновать, как патент мешает вашей бизнес-деятельности.

Этап 2. Поиск информации о патенте.

Вы можете в любой момент обратиться в Роспатент и получить документы на интересующий патент. Также можно найти ошибки при оформлении или отсутствие оригинальности знака или маркировки. Эти детали будут рассматриваться как доказательства для оспаривания собственности.

Этап 3. Составление документа.

В Палату по патентным спорам подается возражение против патента. В суд подается исковое заявление. Перед подачей документов нужно четко соблюдать все требования. Запомните: при малейших недочетах заявление могут вернуть для исправления ошибок.

Этап 4. Решение спора.

Спор долго рассматривается и решение выносится в течение двух месяцев после заседания. После всех процедур нужно понять, по каким причинам можно аннулировать патент оппонента, так как это сложный и длительный процесс.

По каким причинам можно аннулировать патент?

Учитывая статью 1398 ГК РФ, признать патент недействительным можно по нескольким причинам:

  • Несоответствие требованиям патентного закона. Например, если заявитель не предоставил достаточно информации о своем изобретении.
  • Нарушение прав третьих лиц. Если кто-то уже имел права на изобретение до процесса, то патент может быть аннулирован.
  • Неправомерное получение патента. Например, если заявитель использовал чужие материалы или информацию без разрешения правообладателя.
  • Неполная информация о результатах интеллектуальной деятельности.

Также патент может быть досрочно прекращен по двум причинам: если владелец патента отказался от прав или если он просрочил уплату госпошлины.

Сроки аннулирования патента

Если вы занимаетесь бизнесом в определенной отрасли, то вы знаете своих конкурентов. Иногда случается так: вы обнаруживаете, что другая компания получила патент на изобретение, которое вы уже использовали или планируете использовать. В этом случае вы можете подать заявление на аннулирование патента.

Как происходит весь процесс? В течение 10 дней Роспатент проводит проверку и назначает заседание. Далее принимается решение по существу спора, это значит, что вы должны быть готовы к разбирательствам минимум на полгода. Суд принимает иск через 5 дней. Дело рассматривается до 9 месяцев с того момента, как поступила заявка. Ждать итогов нужно еще год, а в тяжелых случаях процесс затягивается на несколько лет.

Почему это важно для вашего бизнеса? Если вы успешно аннулируете патент конкурента, то это даст вам в дальнейшем большое преимущество. Вы сможете использовать изобретение, которое было защищено патентом, и конкурировать с другими игроками на рынке.

Подведем итог:

    • Для юридически правильного аннулирования патента конкурента нужно пройти несколько этапов: определение срока действия патента, поиск информации, составление документа и решение спора.
    • Патент можно аннулировать по нескольким причинам: несоответствие требованиям патентного закона, нарушение прав третьих лиц, неправомерное получение патента, неполная информация о результатах интеллектуальной деятельности.
    • Патент может быть досрочно прекращен по двум причинам: если владелец патента отказался от прав или если он просрочил уплату госпошлины.
    • Ждать итогов аннулирования патента нужно несколько лет.
Анастасия
Позвоните для консультации эксперту компании